Турция готова к закрытию для России Босфора, - Джемилев

Турция готова к закрытию для России Босфора, - Джемилев

Последние действия России в регионе могут заставить Турцию принять решение о закрытии Босфора для РФ. Об этом рассказал лидер крымских татар Мустафа Джемилев по итогам визита в Турцию.

«В этот раз тоже поднимался вопрос, Эрдоган сказал, что действия России, видимо, заставят их к тому, что они их корабли пропускать не будут. Хотя вот этот инцидент - вместе с ракетой пролезать через Босфор - они расценили как мальчишескую выходку. Как если мы захотим, мы его не сможем снять, прежде чем он нажмет на какой-нибудь спусковой крючок. В таком духе был разговор ... Это просто вызывает ироничный смех у людей », - отметил он.

Он заявил, что поднимал этот вопрос еще во время «референдума» в Крыму, но Реджеп Эрдоган заявил: «по соглашению Монтре 36-в году мы не можем это делать». По его словам, главное, о чем там говорилось, что «Россия своими действиями так подорвала доверие к себе, что многие бизнесмены, которые там работали, даже если наладятся какие-то отношения, уже доверия к России не будет, потому что они, оказывается, вот так могут поступать ».