Турция снова начнет принимать российских туристов

Турция снова начнет принимать российских туристов

Россия собирается снять запрет на посещение Турции российскими туристами.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на веб-портале президента РФ по итогам телефонных переговоров глав России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Владимир Путин отметил, что полученное от Президента Турции послание создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений", – говорится в сообщении.

В заявлении также отмечается, что Путин поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах, в частности – снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами.

Ожидается, что данный вопрос 1 июля в Сочи обсудят министры иностранных дел двух стран.

Как сообщалось ранее, российским туроператорам запретили продажу туристических путевок в Турцию на основании указа президента РФ Владимира Путина, который он подписал в ноябре 2015 года. В указе говорится о введении санкций в отношении Турции в связи с инцидентом 24 ноября прошлого года - тогда российский бомбардировщик Су-24М был сбит истребителем турецких ВВС.

Источник