Турецкие военные расстреливают сирийских беженцев на границе

Турецкие военные расстреливают сирийских беженцев на границе

Меньше чем за полгода на сирийско-турецкой границе погибли около 16 человек, включая трех детей. Однако по данным некоторых источников, число жертв больше.

Турецкие пограничники расстреливают беженцев, которые пытаются перейти границу со стороны Сирии,

За последние четыре месяця были убиты 16 мигрантов, в том числе трое детей, пишет издание со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights.

Организация собрала подробную информацию о расстрелах. Так, шестого февраля мужчина и ребенок были убиты на восточном участке сирийско-турецкой границы, пятого марта двое мигрантов были расстреляны на западном участке.

Как рассказал The Times сирийский контрабандист, живущий в Турции, в действительности число погибших выше.

По договору Анкары и Брюсселя, Турция является "безопасной третье страной", то есть мигрантов могут возвращать туда без боязни, что их подвергнут преследованиям. В предыдущие годы сирийские граждане могли попадать на территорию Турции даже без паспортов. Но из-за возросшей террористической угрозы Запад все сильнее давит на Анкару, чтобы та закрыла свободное перемещение через границу, говорится в статье.

По словам контрабандиста, беженцы все еще переходят турецко-сирийскую границу, однако теперь "их либо будут убивать, либо брать в плен".

Источник