«Турецкий Гамбит» - Олег Пономарь

«Турецкий Гамбит» - Олег Пономарь

Опять про Турцию и не только.

Те комментаторы, которые пишут "Олег ошибся с Турцией", не смогут разбираться в геополитике и прогнозировать долгосрочно. Я не обижаюсь, я просто объясняю - почему.

Геополитика - вещь чрезвычайно инертная. Чрезвычайно. Тренды, их формирование и реализация занимают десятилетия и - это миг по историческим масштабам. Например, тренд на развал СССР был заложен в Фултонской речи Черчилля в 1946-м году, а завершился в 1991-м. И это я не беру Антанту до WW2.

Мировой тренд сейчас - на изоляцию России как ответ на её агрессивную внешнюю политику. Он начал формироваться после Приднестровья, а затем - Грузии, хотя внеше выглядело совсем не так. Но должны были сформироваться экономические условия - должна была появиться дешевая сланцевая нефть и дешевый сжиженный газ.

Также мировой тренд сейчас - развал недоимперии или выход стран экс-СССР из зоны влияния России и движение их на Запад - в НАТО и ЕС.

А Турция - страна НАТО и нет ни одного шанса, чтобы она оттуда вышла. И не нужно преувеличивать роль лично Эрдогана - сегодня он, завтра не он. В историческом масштабе.

Вот Азербайджан, например, выбрал в качестве геополитического магнита ту же Турцию. И это тренд.

А то, что просходит сегодня между Турцией и Россией - это тактические маневры, ситуативные. Это не геополитика, это небольшой базар.

Вот потому, что некоторые комментаторы, этого не различают, - поэтому они и не могут прогнозировать глобальные вещи. Они трясутся, как листочки, при каждом дуновении ветра.

Что они скажут по итогам визита Керри в Турцию, например, через пару недель?

Будет интересно почитать.

Олег Пономарь