Тут помню, там нет...Новая бомба о Трампе и России

Тут помню, там нет...Новая бомба о Трампе и России

Итак, как сообщает Вашингтон Пост со ссылкой на чиновников Минюста, Генпрокурор Джефф Сешнс дважды встречался с послом России в США Сергеем Кисляком во время избирательной кампании, в которой он был советником и ближайшим соратником Трампа.
А во время слушаний в Конгрессе, который рассматривал кандидатуру Сешнса на пост Генпрокурора, сказал, что "никаких контактов с русскими не имел" (видео теперь крутят по CNN).

В дополнение к этому, в письменной анкете Джефф Сешнс на вопрос о контактов с русскими тоже ответил "нет".

Первая встреча с Кисляком и разговор с ним состоялась на республиканской конвенции в Кливленде в июле 2016 года. Но приглашение послов разных стран на конвенции является обычной практикой.

Вторая же встреча, уже личная, с послом России состоялась в сентябре.

Пресс-секретарь Джеффа Сешнса только что заявила, что встречи сенаторов с послами - дело обычное, и Сешнс просто не запомнил встречу с Кисляком (тогда Сешнс был сенатором). Не запомнил даже несмотря на то, что сентябрь был пиком скандала с кибератаками на демократическую партию - тогда ФБР заявило, что за атаками стоят русские.

CNN обзвонил 19 сенаторов (членов комитета, который проводил слушания по кандидатуре Сешнса, включая Джона Маккейна) и все заявили, что никто из них с послом Кисляком не встречался.

Так что не такая это уж и рутина, проводить личные встречи с послом России в момент разгара политического скандала. Но и в этом случае во встречах с русским послом преступления, конечно, никакого нет. Может быть, как раз атаки и обсуждали и Сешнс отругал Кисляка, допустим. Но зачем же тогда прямо соврал на слушаниях? Значит, есть что скрывать?

Ну а что касается неприпоминания (Генерал Майкл Флинн, кстати, тоже объяснил свое вранье тем, что не смог припомнить, обсуждал ли он в итоге с послом Кисляком санкции или нет), то даже если Джефф Сешнс чист перед российской разведкой как слеза младенца, то с такой плохой памятью и такому старому Генпрокурору вряд ли место в эффективном правительстве.

В общем, пока в Вашингтоне наступит утро четверга, Джефф Сешнс может уйти в отставку. Правда, это маловероятно, но самоустраниться от расследования связей членов кампании Трампа с российской разведкой и Кремлем от Генпрокурора требуют как минимум.

И в дополнение ко всему, Нью-Йорк Таймс сегодня же сообщил, что союзники США, включая британцев и голландцев, предоставили американцам информацию о встречах соратников Трампа и членов его кампании с российскими разведчиками, чиновниками и близкими Кремлю людьми в европейских городах. 
И кроме того, американские органы разведки получили свидетельства коммуникаций (видимо, записи разговоров) некоторых российских чиновников, в том числе внутри Кремля, которые обсуждали свои контакты с людьми Трампа.