Тысячи беженцев спасены в открытом море

Тысячи беженцев спасены в открытом море

Открытое море, 40 лодок – некоторые из них надувные, другие деревянные – в которых расположились тысячи мужчин, женщин и детей, решивших, что добираться до убежища по морю безопаснее, чем по суше.

Все эти люди отправились в плавание из Ливии в Европу.

Всего за 24 часа итальянский флот совместно с такими организациями, как «Врачи без границ» и «Proactiva», спасли около 6,500 человек. Как только спасательная экспедиция приблизилась к переполненным лодкам, люди в спасательных жилетах бросились в воду и поплыли к судам. Некоторые выпрыгнули за борт, находясь в обычной одежде. Родители передавали своих детей сотрудникам береговой охраны, чтобы они смогли доставить их в безопасное место.

Международная организация по миграции (МОМ) сообщает, что в 2015 году и в первой половине этого года более 6,600 человек утонули или пропали без вести в Средиземном море после того, как перевернулись их лодки. Пересечение Средиземного моря становится все более опасным. Около 2,700 человек погибло на пути из Ливии в Италию в этом году, по сравнению с примерно 1,800 человек за тот же период прошлого года.

Многие мигранты, которым было отказано в убежище в Греции, из таких стран, как Сомали, Эритрея, Нигерия и Ливия, пытаются добраться до Италии и Испании. Однако это путешествие через Средиземное море зачастую более опасно, чем поездка в Грецию.

Для тех, кто бежит от страны в связи с терроризмом, гражданской войной и нищетой, один из наиболее эффективных маршрутов из Северной Африки лежит через Ливию. Несмотря на пять лет беззакония и насилия, которые царят здесь после падения режима Муаммара Каддафи, слабый пограничный контроль вдоль побережья Ливии делает эту страну популярным пунктом, из которого беженцы отправляются в Европу.