У Харькова отберут троллейбусы и трамваи за долги

У Харькова отберут троллейбусы и трамваи за долги

Коммунальное предприятие Харькова Горэлектротранс должно передать 57 троллейбусов и 10 трамваев в собственность финансовой компании Частные инвестиции.

Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 15 октября, передает korrespondent.net.

Издание Наші гроші напоминает, что в 2006 году Горэлектротранс принял в платное пользование на условиях лизинга 90 троллейбусов и 10 трамваев у фирмы Лизинг. Последнее купило эти машины у ООО Дуотранс. На оплату 57 троллейбусов и 10 трамваев Лизинг взял у Кредобанка кредит в размере 45,75 миллионов гривен, который должен был вернуть до конца 2011 года. В залог банку предприятие передало купленные троллейбусы и трамваи.

Лизинг кредит не вернуло. Банк обратился в постоянно действующий третейский суд при корпорации Юртранссервис, который взыскал с предприятия 47,59 миллионов гривен долга. В 2011 году хозсуд Киева постановил исполнить решение третейского суда.

В это же время Кредобанк переуступил право требования долга фирме Частные инвестиции. Поскольку Лизинг долг не возвращал, Частные инвестиции обратилось в суд.

Суды всех трех инстанций обязали Горэлектротранс передать Частным инвестициям 57 троллейбусов и 10 трамваев. Они установили, что эти машины находились в пользовании коммунального предприятия, однако их владельцем все это время был Лизинг.

Мэрия Харькова возражала, указывая, что она оплатила часть машин, а именно на сумму 52,32 миллиона гривен, и затем стала их собственником.

Однако суд указал, что согласно договору мэрия могла стать собственником этих троллейбусов и трамваев только после уплаты остаточной стоимости и всех лизинговых платежей. Так, по договору мэрия должна была оплатить 120,25 миллионов гривен, а она оплатила меньше половины – только 52,32 миллиона.

Суд также не принял ссылки горсовета на то, что Горэлектротранс является банкротом, следовательно, спор относительно этих машин должен решаться в рамках рассмотрения дела о банкротстве. Как отметил суд, указанные троллейбусы и трамваи были включены в ликвидационную массу предприятия уже после принятия хозяйственным судом первой инстанции решения об открытии ликвидационной процедуры.

Владельцем киевской фирмы Частные инвестиции является польский акционерный банк Общая сберегательная касса. Последний также владеет Кредобанком.

Основателем львовского Лизинг является Ришард Лучин, руководителем - Юрий Свидзинский.