"У клиента паранойя" - Профессор психологии поставила диагноз

"У клиента паранойя" - Профессор психологии поставила диагноз

Экс-президент Латвии, профессор психологии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что у президента РФ Владимира Путина паранойя.

Об этом она сказала в интервью "НВ".

"Владимир Путин постоянно чувствует угрозу нападения. В одном из своих выступлений он упомянул, что его атакуют шведы. Вы только представьте! Это ведь в каком веке была Полтавская битва, когда Карл XII проиграл бой Петру? Шведы остаются нейтральными в течение длительного времени. А он говорит своему народу, что на них нападают", - сказала Вике-Фрейберга.

"На них действительно напал Гитлер. Сталинград был по-настоящему. Страдания и потери русского народа в войне были подлинными. Но кто нападает на него сегодня? Между тем он постоянно говорит своему народу, что Россия подвергается нападению. Это и есть паранойя", - добавила экс-президент Латвии.

По ее мнению, если Запад не остановит Путина в Украине, то, что произошло в Грузии и Украине, может повториться снова и снова.

"Я боюсь, что все возможно. Так что мы должны защитить себя", - заявила Вике-Фрейберга.

Она отметила, что в Европе есть много государств, согласных с идеей России, что Украина должна быть нейтральной, и тогда РФ не будет чувствовать угрозы. Однако, по мнению экс-президента Латвии, такое отношение странно, поскольку Украина отказалась от ядерного оружия в 1990-х.

"Если бы Украина сохранила свой ядерный арсенал, это было бы угрозой для России. Но она отказалась от него. Теперь все говорят, что Будапештский меморандум [по нему Украина отказалась от ядерного оружия под гарантии безопасности от США, Великобритании и РФ] ничего не значит, что это всего лишь бумажка, что гарантии, данные Россией, Великобританией и США, ничего не значат. Но в таком случае какие угрозы остаются у Украины для России?" – отметила экс-президент Латвии.