У Порошенко ответили на предложение разорвать дипломатические отношения с Россией

У Порошенко ответили на предложение разорвать дипломатические отношения с Россией

Министерство иностранных дел Украины считает, что разрыв дипломатических отношений с Россией, за который выступает ряд народных депутатов, создаст много трудностей. Об этом "Обозревателю" рассказала парламентарий от "Блока Петра Порошенко" Светлана Залищук.
 
"Разрыв дипломатических отношений с Россией лежит в политической плоскости. Это сигнал к тому, чтобы усилить дискуссию в рамках "агрессор-жертва". Но что нам это даст, кроме политического сигнала? МИД отстаивает точку зрения, что на данный момент это нецелесообразно. И я с этим согласна", - отметила Залищук. По ее словам, в случае разрыва дипломатических отношений Киев больше не сможет помогать украинским гражданам, которые находятся в РФ.
 
"Сотни тысяч украинцев работают в России. Решение любых вопросов, связанных с их правами, осложнится. Я говорю о человеческих вещах: кто-то погиб, кто-то заболел, кто-то потерялся. Наше консульство помогает людям решать их проблемы. Если мы разорвем отношения и эвакуируем наших дипломатов и консулов, то это создает много трудностей. Не уверена, что это нам выгодно", - полагает Залищук.
 
Но, по ее мнению, нельзя исключать того, что Верховная Рада поддержит разрыв дипломатических отношений.