Ученики младших классов будут писать карандашами

Ученики младших классов будут писать карандашами

Минобразования разгрузило программу для учеников младшей школы. По ней детей будут учить с 1 сентября, говорит министр образования Лилия Гриневич.

- Сейчас уроки ужасно перегружены лишней информацией. Она не соответствует возрастным особенностям детей. Самое главное – многие из этих знаний не нужны в жизни. А то, что нужно, не изучают.

Больше всего проблем имеет начальная школа. Поэтому Минобразования объявило интерактивную разгрузку программ. На будущей неделе на сайте ed - era.com опубликует программы начальной школы. Желающие могут ознакомиться с ними, написать замечания.

- Я поклонница того, чтобы выполнение домашнего задания не приводило к психологическим травмам у детей. Каждому из родителей знакома ситуация, когда приходится вырывать страницу из тетради и переписывать еще раз. Потому что вы что-то зачеркиваете или исправляете ручкой, - добавляет Лилия Гриневич. - Наша идея - позволить учителям младшей школы работать с детьми карандашом. Так ученики не будут получать стресса от допущенной ошибки.

В украинских школах изучают отдельные явления, факты, цифры. Но за этим теряется системность знаний и умение формировать собственное мнение. Об этом говорит Ирина Когут, аналитик центра ЦЕДОС.

-  Проблема наших школьных программ - в строгом приписывании, что и в каком порядке должен преподавать учитель. Такие программы лишают его педагогической автономии. Он имеет время только пробежаться по определенным тезисам.

В последний раз карандашом в украинских школах ученики писали в 1970-х.