Ученые говорят, что нашли седьмой континент

Ученые говорят, что нашли седьмой континент

На Земле есть седьмой континент - Зеаландия - площадью около 4,9 миллиона километров. К такому выводу пришла группа австралийских и новозеландских геологов, которая опубликовала отчет на сайте Геологического общества Америки.

Последние два десятилетия эти ученые исследовали геолого-геофизические данные отдельного фрагмента в земной коре в юго-западной части Тихого океана. По площади он больше территории Индии и был частью суперконтинента Гондваны.

На сегодняшний день 94% Зеаландии находится под водой. Это является результатом истончение земной коры во время предварительного суперконтинентального распада и последующей изостатического равновесия.

"Используемые в настоящее время конвенции и определения континентальной коры, континентов и микроконтиненты не требуют модификации для определения Зеаландии", - уточняется в отчете.

Ученые отмечают, что это не внезапное открытие, а постепенное осознание: "10 лет назад у нас не было накопленных данных или уверенности в интерпретации, образцов эти данные".