Ученые обнаружили останки предполагаемого прообраза Моны Лизы

Ученые обнаружили останки предполагаемого прообраза Моны Лизы

Итальянские ученые, исследующие, принадлежат ли найденные во флорентийской церкви останки предполагаемому прообразу "Моны Лизы" Леонардо да Винчи, назвали высокой вероятность совпадения, сообщают "Спектр новости" со ссылкой на ТСН.

Главная проблема в том, что найденные останки находятся в очень плохом состоянии. Но вероятность того, что они принадлежат Лизе Герардини, супруге купца Франческо дель Джокондо, высока.

 Анализ кости не дал стопроцентного результата, так как остатков родственников Герардини не было обнаружено и сравнить ДНК с ними оказалось невозможным. Впрочем, исследование показало, что исторический период совпадает. Согласно документам, по словам ученых, Герардини была захоронена в той церкви, где были найдены останки. Лиза Герардини, предположительно, являлась прообразом Моны Лизы. Об этом написал художник и биограф XVI века Джорджо Вассари. Герардини скончалась в 1542 году в возрасте 63 лет. "Мона Лиза", известная в Италии как "Джоконда", считается одним из самых известных произведений искусства в истории.