Ученые определили наиболее опасный для здоровья человека напиток

Ученые определили наиболее опасный для здоровья человека напиток

Исследователи Центра по контролю и профилактике заболеваний США назвали наиболее опасный напиток.

Американские ученые утверждают, что огромную опасность для здоровья человека представляет сырое «парное» молоко, передает nv.ua.

Несмотря на то, что парное молоко уменьшает симптомы астмы и экземы, содержит больше питательных веществ, чем пастеризованный напиток, а также, по некоторым данным, подходит для употребления группе людей с лактозной недостаточностью, эксперты предостерегают, что такое молоко является благоприятной средой для размножения множества опасных бактерий. В частности, молоко, не прошедшее пастеризацию, является благоприятной средой для размножения сальмонеллы, листерии и других бактерий, которые вызывают серьезные, а иногда и смертельно опасные заболевания.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, риск нанести вред здоровью превышает потенциальные преимущества сырого молока. Кроме того, сырое молоко настолько опасно, что его продажа запрещена в Великобритании, Австралии и почти в половине американских штатов.

«Не существует никаких преимуществ для здоровья от сырого молока, которые не могут быть получены от пастеризованного молока, не содержащего болезнетворных бактерий», - настаивают эксперты.

Они также напоминают, что вредные бактерии в сыром молоке погибают лишь при термообработке – нагревании до температуры свыше 72 градусов в течение не менее 15 секунд.