Ученые открыли новую планету в Солнечной системе

Ученые открыли новую планету в Солнечной системе

Астрономы Майк Браун и Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института в Пасадене сообщили об обнаружении объекта за пределами орбиты Плутона. Пока открытие осуществили исключительно с помощью компьютерного моделирования при изучении движения малых небесных тел.

Размер неопознанного тела подобен размеру планеты Нептун – то есть в 10 раз тяжелее Земли, а потому объект имеет все основания называться планетой. Вероятность ошибки ученые оценивают в 0,007 процента. Однако на подтверждение существования небесного тела уйдет до 5 лет – современная оптика не дает возможности разглядеть небесное тело в телескоп. В случае открытия объект станет девятой планетой Солнечной системы.

Новая девятая планета Солнечной системы должна быть примерно в 2-4 раза больше в диаметре, чем Земля. Это значит, что она в Солнечной системе окажется пятой по размеру после Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

Ее химический состав похож на таковые у газовых гигантов Урана и Нептуна. А находится она примерно в 20 раз дальше от Земли, чем названный именем бога морей Нептун. Планета Х вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите с периодом в 15 тысяч лет.