Ученые представили инновационную технологию для лечения зубов

Ученые представили инновационную технологию для лечения зубов

По словам гарвардских ученых, инновационные пломбы смогут заставить зубы пациентов восстанавливаться, что, по сути, является нонсенсом и настоящим прорывом в современной стоматологии.

Данного эффекта удалось добиться при помощи специального вещества, заставляющего зубы регенерировать, то есть, самостоятельно восстанавливаться. Пока данная методика будет использоваться в Соединенных Штатах Америки, однако при успешном прохождении тестирования, сможет применяться стоматологами из всех стран мира.
Пломбы больше не понадобятся

Как утверждают ученые из Гарвардского университета, пациентам, страдающим от болезней, связанных с разрушением зубной капсулы, больше не будут ставить пломбы.

«По своей сути пломбы являются практически бесполезными», – говорят исследователи. – «Они лишь приостанавливают на время процесс разрушения зуба, но не лечат его и, тем более, не восстанавливают».

А вот вещество, которое будет использоваться в виде альтернативы традиционным пломбам, позволит зубу самостоятельно восстановиться за относительно короткий срок.
Характеристики вещества

Вещество, которое сейчас тестируется учеными, представляет собой синтетический материал, являющийся активным стимулятором стволовых клеток, которые отвечают за восстановление и рост разрушенных тканей. Таким образом, биологический материал, применяемый специалистами, вступая в прямой контакт с тканью зубной пульпы, заставляет ткани расти, заново формируя зубную эмаль.
Пломбы вредны

Ученые подчеркивают, что традиционные зубные пломбы вредны для тканей. Они не только не лечат, но и останавливают любые развивающиеся процессы внутри пульпы. Это означает то, что даже, если зубная эмаль могла бы восстановиться, пломба ей помешает.

Что же касается новой методики лечения зубов, то в современной стоматологии настала новая эра, которая вскоре позволит многим людям забыть о проблемах, связанных с болезнями и разрушением зубов.
Источник