Ученые рассказали о влиянии чеснока на запах пота

Ученые рассказали о влиянии чеснока на запах пота

Исследователи провели эксперимент, благодаря которому выяснили, что запах чеснока делает мужчин более привлекательными для женщин.

Употребление чеснока негативно отражается на запахе изо рта, однако благотворно влияет на запах мужского пота - он становится менее интенсивным и более привлекательным для женской половины человечества.

Исследование проводилось в шотландском Университете Стерлинга и чешском Карлове университете.

В эксперименте приняли участие 42 мужчины, часть из которых попросили съесть чеснок и приложить к подмышечным впадинам впитывающие пот подушечки, с которыми им нужно было ходить на протяжении 12 часов. То же самое попросили проделать тех, кто чеснок не ел.

Затем 82 женщин просили оценить запах пота, который исходил от подушечек. Результаты опроса показали, что женщины находили более приятным запах пота мужчин, которые съедали около 12 г (четыре зубчика) чеснока за один раз.

Для устранения неприятного запаха изо рта некоторым мужчинам предложили съесть 12 г чеснока в капсулах, что также дало положительный эффект.

Меньшая доза чеснока (два-три зубчика, или 6 г), такого эффекта не давала.

Ученые объясняют влияние употребления чеснока на запах пота тем, что чеснок обладает антибактериальным действием и уменьшает число болезнетворных микроорганизмов, которые являются причиной неприятного запаха человеческого пота.