Ученые разрешили беременным пить кофе

Ученые разрешили беременным пить кофе

Ученые не обнаружили связи между потреблением матерью кофеина и умственным развитием ребенка.
 
Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Epidemiology, беременные женщины могут пить и есть продукты, содержащие умеренное количество кофеина, и не бояться за развитие интеллекта своего ребенка.
 
Сотрудники исследовательского центра детской больницы под названием Nationwide (Коламбус, штат Огайо) проанализировали присутствие маркеров кофеина в крови беременных женщин, принимавших участие в перинатальном проекте в 1959-1974 годах, когда о возможном риске от потребления кофе никто не задумывался.
 
Ученые искали связь между количеством параксантина – вещества, которое способствует расщеплению жировой ткани и выработке энергии, – в разные периоды беременности и поведением и интеллектуальным уровнем развития ребенка в возрасте 4 и 7 лет. В результате никакой связи между потреблением матерью кофеина и умственным развитием ребенка обнаружено не было.
 
Ранее уже проводились исследования, направленные на поиск связи между детским ожирением и приемом кофеиносодержащих продуктов их матерями. Из детей, принимавших участие в исследовании, около 11% четырехлетних детей и 7% семилетних страдали от ожирения. Тем не менее никакой зависимости между их болезнью и потреблением кофеина матерью обнаружено не было.
 
Ранее американские медики пришли к выводу, что две-три чашки кофе в день снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, нервных болезней и суицида.