Ученые решили использовать радиотелескопы для изучения молний

Ученые решили использовать радиотелескопы для изучения молний

Ученые предложили использовать радиоинтерферометр LOFAR (LOw Frequency ARray) для изучения молний. Свои идеи по этому поводу ученые изложили в статье в журнале Physical Review Letters, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Nature.

LOFAR представляет собой крупную обсерваторию, образованную сетью из нескольких радиотелескопов. Ее станции находятся в таких странах, как, например, Германия, Великобритания и Франция. Одним из основных назначений обсерватории является исследование космических лучей, которые проникают в атмосферу Земли.

Ученые заметили, что во время грозы поляризация радиоволн от заряженных частиц (протонов и ионов) меняется. Это обстоятельство специалисты решили использовать для исследования электромагнитного поля в грозовых тучах. Как отмечают эксперты, это может позволить им ответить на вопрос о природе молний.

Науке пока не известно, каким образом возникает молния и как в воздухе образуется проводящий электричество канал. Некоторые специалисты полагают, что его появление вызывают высокоэнергетические заряженные космические частицы.

Источник: http://lenta.ru/