Ученые: свинец может оказывать свое воздействие на гены человека на протяжении всей жизни

Ученые: свинец может оказывать свое воздействие на гены человека на протяжении всей жизни

После проведения длительных и масштабных исследований ученые пришли к выводу, что свинец может оказывать свое воздействие на гены человека на протяжении всей жизни. О результатах долгосрочных наблюдений рассказали руководители команды Рэнди Жиртл и Екатерина Ноуо.

По словам специалистов из исследовательской лаборатории при Университете Северной Каролины, период проведенных опытов составил 36 лет, на протяжении которых брались анализы крови, как у женщин, так и у мужчин. Целью наблюдения являлось определение степени воздействия свинца на организм, передает rosbalt.ru/

В результате выяснилось, что указанный металл оказывает влияние на протяжении всей жизни человека. Более того, ученые обнаружили связь между воздействием свинца на детей возрастом 6,5 лет, а также дальнейшим влияние элемента на гены, отвечающие за дальнейшее развитие мозга и роста.

В связи с этим ученые заявили о необходимости начать заботиться о следующем поколении с самого детства. Более того, клинические исследования дают возможность считать, что изменения, несущие в себе угрозу, могут происходить еще во время пребывания плода в утробе матери в процессе формирования.