Ученые вышли на митинг в Москве

Ученые вышли на митинг в Москве

Несколько тысяч ученых приняли участие в митинге в Москве. Поводом для протеста стало признание «иностранным агентам» фонда «Династия», финансировавшего научные исследования.

Но разговор на митинге пошел более широкий. Академик Захаров привел пример: средняя зарплата ученого в России втрое меньше, чем у польского ученого. В то же время средняя зарплата российского чиновника вдвое больше, чем у его польского коллеги.

«Впервые в нашей истории желание оставаться у власти соединилось с циничным безразличием к будущему страны», — сказал с трибуны доктор физико-математических наук Андрей Цатурян.

«Я как человек несколько десятков лет проживший при советском маразме, знаю, что главное — не терять себя, заниматься настоящей наукой, решать настоящие задачи. Учить детей, на сколько бы этот морок не затянулся», — призвал академик Виктор Васильев, председатель Московского математического общества.

25 мая Минюст России признал «Династию» «иностранным агентам». После этого основатель «Династии», филантроп Дмитрий Зимин заявил, что закроет фонд. Без финансирования останутся поддержанные им просветительские проекты.

В качестве рядовых участников на митинг прошли лидеры российской оппозиции — Алексей Навальный и Дмитрий Гудков, один из четырех (из 450) российских депутатов, которые не поддержали закон о присоединении Крыма.