Удивительные факты про глаза и их сложное строение

 Удивительные факты про глаза и их сложное строение

Вы, наверное, никогда не задумывались о том, насколько сложную структуру имеет глазное яблоко. Невероятно сложную! Это почти как маленькое чудо машиностроения! Хотя кажется таким простым, правда? Это просто маленький шарик. Насколько сложным он может быть? Как-нибудь подумайте об этом.

Подавляющее количество информации, которую человек получает о внешнем мире, воспринимается именно глазами. И эти два шарика в нашей голове отвечают за обработку и передачу в мозг подавляющего количества информации. Вот почему сегодня мы расскажем вам несколько необычных и интересных фактов про глаза.

Во-первых, знаете ли вы, что морковь на самом деле не улучшает зрение? Во всяком случае, не больше, чем другие овощи. Факт про то, что морковь полезна для глаз, была распространена британцами во время Второй мировой войны, чтобы немцы не узнали, что пилоты Великобритании для отражения воздушных атак немцев использовали радары (эту технологию нужно было засекретить).

Чтобы скрыть свои преимущества, британцы придумали легенду, будто их пилоты имеют прекрасное зрение, потому что едят много моркови. С тех пор люди верят в это. Мы даже не шутим.

Далее 10 привлекающих внимание фактов про глаза и их невероятно сложное строение:

1.Глаза человека могут различать более 10 миллионов цветов.

 2. Люди с голубыми глазами имеют более высокую переносимость алкоголя, чем обладатели любого другого цвета глаз.

3. Около 10% времени своего бодрствования человек проводит с закрытыми глазами. Как такое может быть? Мы моргаем.
4. Глаза Эйнштейна хранятся в сейфе в Нью-Йорке.

5. Пространство между бровями называется «назион».

6. Дельфины спят с одним открытым глазом.
Во время сна дельфины отключают только одно полушарие мозга, закрывая при этом противоположный глаз. Другая, бодрствующая, половина мозга тем временем следит за всем происходящим вокруг, контролируя дыхание животного.

7. Боязнь глаз называется «омматофобия». Проявление этой фобии выражается в том, что человек боится смотреть в глаза другим, испытывая от этого ужас. Такие люди обычно ходят в капюшонах, прикрывающих глаза, или в чёрных очках.
 8. Зелёный — самый редкий цвет глаз. Зелёные глаза есть всего у 2% людей, живущих на Земле.

 9. Если бы человеческий глаз был фотоаппаратом, то он был бы 576-мегапиксельным.

 10. У каждого человека с голубыми глазами есть далёкий-далёкий предок, который жил недалеко от Чёрного моря 10.000 лет назад.