Украина - лидер по обращениям в Евросуд

Украина - лидер по обращениям в Евросуд

В 2015 году Украина стала лидером по обращениям в Европейский суд по правам человека. Об этом во время пресс-конференции заявил председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк, сообщает depo.ua со ссылкой на Укринформ.

"Буквально несколько дней назад я вернулся из Страсбурга, где был в командировке, и готов проинформировать о свежих статистических данных. На конец 2015 года на рассмотрении в Европейском суде находилось 64 850 дел, из них 13 850, а это 21,4% - заявления против государства Украина от граждан", - сказал председатель 

Романюк отметил, что Украина была и остается лидером по обращениям наших граждан в Европейский суд по правам человека.

В то же время, в основной своей массе заявления не признаются приемлемыми, подчеркнул он: "Статистических данных за 2015 год Европейский суд по правам человека не дал, но согласно информации за 2014 год, более 92% заявлений, поступающих в Страсбургский суд, признали неприемлемыми".

По мнению председателя ВСУ, таким образом, Страсбургский суд согласился, что украинские национальные суды применили законодательство согласно положениям Конвенции по правам человека и вмешиваться в дела нет необходимости.