Украина будет экспортировать электроэнергию в Беларусь

Украина будет экспортировать электроэнергию в Беларусь

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил в эфире одного из телеканалов. «Украина с 1 июня, если поддержат постановление, которое я предлагаю в среду принять, перейдет к экспорту электроэнергии в Беларусь и Молдову», — заявил Насалик.

Украина три года тому назад получала за экспорт электроэнергии $750 млн.

«Мы хотим восстановить эту общую составляющую», — добавил министр.

В то же время он напомнил, что Украина сегодня не осуществляет поставки электроэнергии во временно оккупированный Крым и некоторые территории Донбасса.

При этом министр выразил мнение, что расследование относительно скандальных крымских контрактов, в которых Крым указан как российская территория, должно быть возобновлено в связи с назначением нового генерального прокурора Украины.

Ранее министр сообщал, что намерен предложить Кабинету министров разрешить атомным и тепловым электростанциям экспортировать электроэнергию по себестоимости, что позволит зарабатывать дополнительные средства и усилить мощность Бурштынского энергоострова.

Как сообщал УНИАН, Украина в январе-апреле 2016 года в денежном выражении увеличила экспорт электроэнергии, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, на 20,2% — до $60,1 млн. В том числе в апреле Украина экспортировала электроэнергию в Венгрию на $10,1 млн, Польшу — на $4,8 млн, Молдову — на $75 тыс.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, 1 мая 2016 года повысила тариф на отпуск электроэнергии для госкомпании «Энергоатом», оператора всех АЭС Украины, на 8,4% — до 45,42 коп. за кВт-ч с 41,9 коп. за кВт-час.

Источник