Украина добивается "особого партнерства" с НАТО

Украина добивается "особого партнерства" с НАТО

Украина намерена стать частью "Программы усиленных возможностей для особых партнеров НАТО". Как сообщает "Радіо Свобода", об этом шла речь на заседании комиссии Украина-НАТО в Брюсселе.

"Программа усиленных возможностей для особых партнеров НАТО" – это очень тесный способ взаимодействия и соответствия единым стандартам, поэтому страны-союзницы альянса будут очень тщательно рассматривать заявку, присланную президентом Украины на имя генерального секретаря НАТО, сказал замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Это очень сложный и требовательный механизм, который потребует с нашей стороны и со стороны НАТО серьезного взаимодействия. Одним из препятствий было отсутствие технического соглашения об обмене секретной информацией. 28 сентября в Брюсселе будет подписано это соглашение, которое позволит вывести наше взаимодействие в сфере секретной информации на другой уровень. Это была техническая преграда, которая не позволяла нам многое", – отметил дипломат.

На заседании, отмечает издание, также обсуждались планы и перспективы сотрудничества Украины и НАТО по результатам Варшавского саммита альянса. На заседании комиссии также провели консультации о том, как шире привлекать советников и экспертов НАТО к координации евроатлантической интеграции Украины.