Украина фактически заблокировала строительство моста в Крым

Украина фактически заблокировала строительство моста в Крым

Россия никогда на законных основания не сможет построить мост в Крым, поскольку Украина имеет все права и возможности юридически и фактически заблокировать это строительство, пишет “Коммерсант”.

Таким образом показное строительство опор моста в Крым не более чем закапывание миллиардов рублей, которое закончится плачевно. У России нет никакой возможности официально строить этот мост и она скорее всего попадет под новую порцию санкций. Эксперты говорят о том, что Украина фактически уже заблокировала строительство моста.

Ранее газета писала о самой сложности постановки вопроса. Ситуация вокруг строительства транспортного перехода через Керченский пролив становится все более запутанной. До сих пор казалось, что основная проблема — отсутствие ТЭО и генподрядчика проекта, но вчера самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что для строительства моста нужно согласие Украины, которого Киев не даст, и предложил строить тоннель. Эксперты по морскому праву подтверждают, что действующие договоры требуют согласовать проект моста с Украиной, и говорят, что Киев вправе оспорить строительство в международных судах.

Строительство моста через Керченский пролив придется согласовать с Киевом, заявил вчера глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, это связано “с международными юридическими нормами, согласно которым Азовское море — зона общего судоходства”. Получить согласие Украины “вряд ли будет возможно”, заметил чиновник, добавив, что строительство подземного перехода будет дешевле и согласования не требует.

Опрошенные “Ъ” юристы и эксперты по морскому праву говорят, что без согласия Украины построить мост практически невозможно. Один из них на условиях анонимности пояснил, что к договору 2003 года применяется Венская конвенция о праве международных договоров. Это значит, что РФ не может нарушать его условия, если не приостановит его, сославшись, к примеру, на положения статьи 62 “Коренное изменение обстоятельств”, подразумевая изменение статуса Крыма. Но, отмечает он, большинство стран не признают переход Крыма к РФ, и у Украины есть все шансы оспорить это “коренное изменение” в международном суде или в согласительной комиссии ООН, а, как показывает практика, такие процессы могут идти десятилетиями. Кирилл Дозмаров из Art De Lex считает, что из-за планов по строительству транспортного перехода Украина оказалась под угрозой блокирования пролива для транзита собственных судов.