Украина и Азербайджан будут развивать транспортные маршруты в направлении Китая и Ирана

Украина и Азербайджан будут развивать транспортные маршруты в направлении Китая и Ирана

Президенты Украины и Азербайджана договорились развивать транспортные маршруты в направлении Китая и Ирана, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Главное.

В рамках участия в работе Всемирного экономического форума в Давосе Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Собеседники обсудили возможности дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений, в том числе в нефтегазовой и энергетической отраслях, а также в сферах строительства, транспорта и связи.

Была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время 11-го заседания Межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Отдельно Президенты Украины и Азербайджана обсудили ситуацию, которая сложилась в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию и запрет на транзитные перевозки.

В связи с этим Главы государств поприветствовали успешную отправку из Ильичевска первого рейса контейнерного поезда по маршруту «Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай». Петр Порошенко и Ильхам Алиев скоординировали действия, необходимые для развития маршрута транзита через Каспийское море в направлении Китая и Ирана.

Азербайджанская сторона подтвердила поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Петр Порошенко и Ильхам Алиев обсудили подготовку заседания Совета Президентов двух государств в 2016 году в Баку.

Собеседники также договорились активизировать сотрудничество в рамках ГУАМ. В этом контексте Президент Украины поздравил представителя Азербайджана, который был избран на должность Генерального секретаря ГУАМ.