Украина и Казахстан договорились о поставках угля для украинских электростанций

Украина и Казахстан договорились о поставках угля для украинских электростанций

Украина договорилась с Казахстаном о поставках угля для украинских электростанций. Об этом договорились Петр Порошенко и Нурсултан Назарбаев во время встречи в Астане.

Как известно, 9 октября в Астане с визитом находится украинский президент. Лидеры также поговорили о возможных поставках газа. Детали в ближайшее время обсудят представители «Нафтогаза» и казахских компаний, передает facenews.ua.

«Что касается транзита нефти - здесь ситуация сложнее. Хотя Астана хотела бы поставлять ее не только в Украину, но и дальше, в Европу.

Мы отдельно остановились на сотрудничестве в поставках казахского угля в Украину для обеспечения диверсификации наших источников энергоснабжения», - сказал президент.

«Поставка на нефтеперерабатывающие заводы Украины сырой нефти проблемная, поскольку эта труба проходит через территорию России. Но мы тоже об этом говорили. Есть возможность оказания помощи по нефтепродуктам. Мы эти вопросы тоже будем решать», -добавил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.