«Украина и НАТО» - Олег Пономарь

«Украина и НАТО»  - Олег Пономарь

Про сотрудничество Украины и НАТО и про Минский процесс - мой комментарий для Голоса Америки.

Украина в фокусе сотрудничества с НАТО

По мнению политолога Олега Пономаря, сотрудничество с НАТО усиливает позиции Украины в переговорном «минском процессе».

Спустя два года после новой фазы сотрудничества с НАТО, украинская армия стала сильнее – это объективная оценка, и мы можем диктовать условия о том, что «Минск-2» нужно выполнять, как написано – проводить выборы в Донбассе только после того, как оттуда будут выведены российские войска и будет осуществлена полная передача контроля над границей
Олег Пономарь

«Тема диалога в «Минском процессе» и усиление Украины, учитывая помощь западных партнеров, тесно переплетены между собой: чем сильнее становится украинская армия, тем сильнее позиции официального Киева на переговорах по «Минским соглашениям».

Спустя два года после новой фазы сотрудничества с НАТО, украинская армия стала сильнее – это объективная оценка, и мы можем диктовать условия о том, что «Минск-2» нужно выполнять, как написано – проводить выборы в Донбассе только после того, как оттуда будут выведены российские войска и будет осуществлена полная передача контроля над границей. Владимир Путин «Минск-2» хочет трактовать по-своему: провести выборы до передачи контроля над границей и вывода российских войск», – говорит Олег Пономарь корреспонденту Русской службе «Голоса Америки».

Олег Пономарь подчеркивает, что сотрудничество с Соединенными Штатами, и странами Альянса в оборонной и военно-промышленной сфере влияет на динамику реформ в других секторах экономики и социальной жизни Украины.

«Активизация действий в ВПК – это как локомотив для экономики: мы развиваем военно-промышленное сотрудничество с такими развитыми странами как Великобритания, США, Польша, Турция и Литва и запускаем преобразования в других секторах, активно боремся с коррупцией. Необходимо помнить, что НАТО – это военно-политическая организация, которая помогает нам проводить реформы», – говорит Олег Пономарь.

Олег Пономарь отмечает, что внешнеполитическое сотрудничество с Украиной остается в сфере интересов мировых лидеров, и об этом свидетельствует повестка дня Мюнхенской конференции по безопасности.

«Ожидается, что в рамках 53-й Мюнхенской конференции завтра-послезавтра президент Украины проведет три важных встречи: с вице-президентом США, генсеком НАТО и президентом Польши. Несомненно, эти переговоры пройдут в контексте укрепления мировой безопасности и поддержки Украины, украинской территориальной целостности и суверенитета», – подчеркивает Олег Пономарь.

Олег Пономарь