Украина и Турция обсуждают соглашение о свободной экономической зоне

Украина и Турция обсуждают соглашение о свободной экономической зоне

Турция решительно настроена на экономическое сотрудничество с Украиной, страны могут подписать соглашение о свободной экономической зоне. Об этом заявил уполномоченный президента по делам крымских татар Мустафа Джемилев, комментируя результаты рабочей поездки лидеров крымских татар в Турцию, пишут на сайте партии “Блок Петра Порошенко”, сообщает "Спектр Новости".

По его словам, на встрече с руководством Турции говорили преимущественно о развитии взаимоотношений между Украиной и Турцией.

“Обсуждали, главным образом, возможность подписания соглашения о свободной экономической зоне между Украиной и Турцией. Это они очень хорошо восприняли, там есть такая решимость тесно сотрудничать с Украиной. В ближайшее время, наверное, в январе — начале февраля, премьер-министр Турции приедет в Украину, потом где-то в начале марта, наверное, Порошенко приедет в Анкару. Одним словом, будем развивать наши отношения. Прием был очень теплый, доброжелательный”, — рассказал Джемилев.

Он анонсировал проведение форума для предпринимателей из Турции и Украины.

“Мы, наверное, соберем бизнесменов — турецких и украинских — и будем обсуждать на этом форуме вопрос тесных взаимоотношений с Турцией”, — сказал крымскотатарский лидер.

По его словам, также на встрече обсуждались вопросы о позиции турецкой делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы и необходимости координировать ее действия с учетом украинской позиции.

Лидеры крымских татар 16-17 декабря находились с визитом в Турции. Джемилев и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров встретились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу.