Украина может войти в альтернативную Лигу чемпионов

Украина может войти в альтернативную Лигу чемпионов

Нидерландские футбольные функционеры предлагают создать турнир, который будет альтернативой Лиге чемпионов сообщает  football24.ua.

Согласно этому плану страны, занимающие 6-14 места в рейтинге коэффициентов УЕФА (Португалия, Украина, Россия, Бельгия, Нидерланды, Турция, Швейцария, Чехия и Греция), должны объединить усилия, чтобы создать совместный футбольный турнир, информирует De Telegraaf. Цель проекта - позволить клубам этих стран избежать матчей с европейскими грандами.

Этот вопрос уже обсудили на прошлой неделе на заседании Ассоциации европейских клубов в Париже. Также на заседании Европейской профессиональной футбольной лиги в Женеве была рассмотрена стратегия проекта под названием "Subdivision 2".

"Лига чемпионов становится все более предсказуемой. В августе уже можно определить все 14 команд, которые будут играть в плей-офф. В финальную стадию проходят всегда одни и те же клубы. Доминирование топ-клубов на международном уровне огромно. Наш проект еще находится на ранней стадии, но мы должны продумать стратегию.

Создание нового турнира может существенно повлиять на национальные чемпионаты. В ближайшие время мы продолжим переговоры с другими лигами", - рассказал один из представителей голландского проекта.