Украина начнет печатать танзанийскую валюту

Украина начнет печатать танзанийскую валюту

 Украина впервые начнет использовать свое оборудование для печати иностранной валюты, причем это будут вовсе не доллары или евро. Монетный двор Нацбанка страны запустит в печать танзанийские шиллинги. Расходные материалы, в частности бумага, уже доставлены на монетный двор в ожидании запуска печатных станков.

Восточноафриканскому государству оказалось дешевле арендовать оборудование Нацбанка в Киеве, чем заниматься собственным производством.

Несмотря на то, что официально в обращении в Танзании находятся банкноты номиналом 500, 1 000, 2 000, 5 000 и 10 000 и монеты номиналом начиная от пяти центов до двухсот танзанийских шиллингов, Украина займется печатью банкнот номиналом только в одну и пять тысяч шиллингов.

К слову, мировая практика знает и другие примеры, когда национальная валюта одного государства печаталась на территории другого. Так было, кстати, и с самой гривной. Первую денежную украинскую купюру напечатали в 1992 году в Канаде, и только через два года производство перевезли в Киев.

В целом за границей напечатали более трех миллиардов купюр различного номинала, и Киев отдал за аренду канадского оборудования по тем деньгам 80 миллионов долларов. Тонны напечатанных гривен в обстановке строгой секретности доставляли на Украину морем.

Добавим, шиллинг является достаточно дешевой валютой. Один долллар по официальному курсу стоит 2200 шиллингов.