Украина находится в противоречивом состоянии

Украина находится в противоречивом состоянии

Украина находится в противоречивом состоянии: с одной стороны она активно противостоит сепаратизму, СБУ постоянно, практически ежедневно рапортует о раскрытии и нейтрализации новых сепаратистских организаций, а с другой стороны ростки сепаратизма возникают в самых неожиданных регионах страны.
Более года Россией активно насаждалась идея так называемой "Новороссии", которая, по замыслу Кремля, должна была охватить пять украинских областей. Именно их глава СБУ Василий Грицак определил как потенциально опасную с точки зрения распространения сепаратизма зону. В неё, по словам Грицака, вошли Одесская, Харьковская, Херсонская, Николаевская и Запорожская области.

С точки зрения украинского политолога Петра Олещука, неблагонадёжность этих районов можно объяснить сильными пророссийскими настроениями. Именно этим объясняется победа в этом регионе на минувших выборах «Оппозиционного блока», а до этого Партии Регионов и Януковича.

Непосредственная граница Херсонщины с Крымом обусловливает экономическую зависимость области от полуострова. Одесчина примыкает к Приднестровью, которое Россия традиционно использует как полигон для подготовки своих террористических сил.

Глава СБУ Василий Грицак во время совещания в Одессе с руководителями председателями облгосадминистраций рассказал о третьем этапе спецоперации на Одесчине по нейтрализации очередных так называемых "народных республик", организуемых спецслужбами РФ.

Одесса является главной целью в стратегическом интересе российской агрессии, убеждён глава СБУ. Украинским спецслужбам удалось предотвратить создание так называемых "Бессарабской народной республики" и "Одесской народной республики", прервано финансирование российскими кураторами террористически-экстремистских сепаратистских групп, нейтрализуются активисты-террористы, готовые вести не только агитационную деятельность, но и проводить откровенно террористические акты с целью дестабилизации ситуации в регионе.

В средине июня СБУ ликвидировало фейковое движение так называемого "Народного Совета Бессарабии", организованного российскими спецслужбами. Сотрудниками СБУ был задержан гражданин Украины 1953 года рождения, который должен был выступить в роли лидера "НРБ", а затем исчезнуть. Факт его исчезновения был бы использован в качестве повода для обвинения украинских спецслужб.

По сообщению СБУ во время обысков у сепаратистов из тайников изъяли компьютеры, носители информации с текстами "конституции Бессарабской народной республики", "манифеста Народной рады Бессарабии", около полутысячи экземпляров газеты "Новороссия", платёжные документы и банковские карточки, предназначенные для финансирования сепаратистской деятельности.

Руководитель СБУ обращает внимание так же и на уязвимость одесского региона российским информационным атакам – так как эти районы технически имеют возможность принимать из Румынии и Молдовы запрещённые на Украине российские телеканалы.

В Николаеве спецназу СБУ удалось арестовать всех 47 участников первого заседания сепаратисткой так называемой "Народной рады Николаева", провозгласивших автономию Николаевской области, и выразив готовность создания там очередной "народной республики".

Предотвращено сотрудниками украинских спецслужб создание так называемой Сумской народной республики. Во время празднования 70-летия победы над фашизмом сотрудники СБУ предотвратили теракт, который должен был совершить житель села Нижнее Песчаное Сумской области. Во время обыска в его доме были обнаружены не только взрывные устройства, но и сепаратистские печатные издания с призывами к созданию так называемой «Сумской народной республики» и её «вхождению в состав РФ».

Кремль, потерпев поражение на поле боя на Донбассе, не оставляет попыток дестабилизации ситуации в мирных регионах Украины. Так, 8 июня в Николаеве неизвестные лица заминировали телевышку, предварительно подняв подняли над ней флаг так называемой "Новороссии". Обнаружил это в средине дня проснувшийся сторож телевышки, сразу вызвавший правоохранителей.

Однако, по мнению политолога Олещука, далеко не все пророссийски настроенные граждане Украины готовы к активным действиям. Поэтому, считает политолог, если украинские спецслужбы будут надлежащим образом работать на упреждение распространения враждебной идеологии, то возможность сепаратизма можно свести до минимума.
Источник strana.in.ua