Украина не способна осваивать деньги кредиторов - Всемирный банк

Украина не способна осваивать деньги кредиторов - Всемирный банк

Во Всемирном банке пожаловались на неспособность Украины осваивать деньги, которые ей предоставляют основные кредиторы. Потому что нет гибкости в принятии решений властью, а народные депутаты убеждены, что изменения не повлияют на их бизнес-интересы.

Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Зеркало недели".

"На донорских встречах мы видим, что с подобными проблемами сталкивается Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Опыт аналогичных проектов в других странах показывает, что их можно реализовать и в Украине. Но практика убеждает в обратном. Проблемы связанные с украинской бюрократической системой. Она очень зарегулирована. Все, до мелочей прописано в законодательстве. А внесение любых изменений - длительный и трудоемкий процесс", - заявила Клавдия Максименко, старший менеджер портфеля проектов Всемирного банка в Украине.

Она отметила, что Всемирный банк вкладывает собственные деньги в разработку различных проектов для Украины и не требует их возвращения.

"Но иногда создается впечатление, что проекты банка нужны именно нам, а не Украине. Мы на этих проектах практически не зарабатываем. Если проект нереализованный, то это скорее ущерб для нас. Поскольку в его подготовку и разработку мы вкладываем собственные деньги, которые Украина не должна нам возвращать. Эти средства не входят в стоимость займа", - рассказала Максименко.

Напомним, ранее сообщали, что Всемирный банк поможет Украине отремонтировать дороги.