Украина не увидит третий транш МВФ в текущем году – экономист

Украина не увидит третий транш МВФ в текущем году – экономист

В украинском правительстве и НБУ уже давно знают, что Международный валютный фонд не станет выделять очередной транш Украине в 2016 году.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономист Александр Охрименко, сообщают "Спектр Новости".

«Это решение было принято еще в начале 2016 года. Принимали его по просьбе сенаторов США. Поэтому президент Барак Обама решил не выдавать следующий транш МВФ до конца своих полномочий. Об этом прекрасно знают в НБУ, в Администрации Президента и в правительстве», - подчеркнул А. Охрименко.

Экономист пояснил, что такое решение было принято после посещения миссиями МВФ Украины и «плохими отчетами», которые были представлены США.

«Они показали, что деньги использовались неэффективно, роста инвестиций нет, как и нет роста золотовалютных запасов, развалены государственные финансы», - резюмировал А. Охрименко.

Напомним, ранее Международный валютный фонд направил письмо правительства Украины, в котором призвал безотлагательно исправить недостатки системы электронного декларирования и запустить ее в полноценном режиме.

«Без сертификации система не будет считаться рабочей, и не будет отвечать обязательствам по программе, поддержанной МВФ. Поэтому мы призываем вас безотлагательно исправить этот недостаток », - говорится в документе

Кроме того, в четверг, 18 августа, посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что в настоящее время Украина не нуждается в кредите Международного валютного фонда (МВФ), поскольку имеет стабильный курс национальной валюты и достаточные резервы.