Украина – одна из самых коррумпированных стран Европы

Украина – одна из самых коррумпированных стран Европы

Украина, Сербия, Россия и Молдова, а также ряд других посткоммунистических стран по пяти суммарным показателям в глобальном социологическом опросе Международного антикоррупционного движения Transparency International имеют наихудшие показатели по уровню распространения коррупции в обществе.

«Согласно опросу, проблема коррупции до сих пор остается в тройке самых актуальных для нашего государства – это подтвердили 56% респондентов. На вопрос: «Снизился ли уровень коррупции за последние четыре года?» 72% украинцев ответили отрицательно. Попытки правительства изменить эту ситуацию 86% опрошенных оценивают отрицательно. При этом, 49% украинцев считают, что состоятельные люди влияют на правительство в собственных интересах, и предлагают ввести более жесткие правила, чтобы это предотвратить. 67% уверены в необходимости запретить компаниям финансировать политические партии и кандидатов», – говорится в украинской аннотации к глобальному исследованию «Барометр мировой коррупции» (Global Corruption Barometer), которое Transparency International провела в 42 странах Европы и Центральной Азии.

Наиболее коррумпированными украинцы называют государственных служащих (65%), парламент (64%), работников налоговой сферы (62%), судей (61%), президента и премьер-министра (60%), представителей местных органов власти (55%), полицию (54%), руководителей бизнеса (46%), религиозных лидеров (32%), отмечается в исследовании, которое было опубликовано 16 ноября на сайте Transparency International.

Интервью в Украине проводились компанией TNS с 24 февраля по 26 мая 2016 года. Всего было проведено 1507 личных интервью.