СYNIC: "Два года войны: итоги"

СYNIC: "Два года войны: итоги"

Подводим итоги 2 лет войны.

Положительные аспекты:

1. Наступательный потенциал РФ серьезно разгромлен: никаких боевых действий стратегического характера ВС РФ вести не в состоянии, поэтому так или иначе угроза потери государственности для Украины отпала.

2. Украина наладила производство вооружения точечного ограниченного действия: дроны стали как "глазами" для ВСУ, так и неуловимыми "бомбочками", которые неожиданно прилетают по оккупантам и военным объектам.

3. Украина поставила на поток специальные действия диверсионных групп: практически ежедневно на территории РФ поджигаются склады, промышленные производства, военные мощности - в этом огромная заслуга специалистов из ГУР.

4. Украине удалось ликвидировать агентурную сеть профашистской партии ОПЗЖ: теперь "политически" открыто пророссийских сил нет.

5. Линия фронта стабилизирована. Никаких существенных потрясений не может произойти в ближайшие месяцы, т.е. система способна более-менее автономно существовать в пределах полугода кризиса поставок.

6. ГУР выстроило работу с высокопоставленной агентурой: информация чрезвычайной важности, исходящая из РФ, попадает на стол ГУР в краткие сроки. Также ГУР смогло обеспечить совершение операций геостратегической важности, не оставляя следов.

Отрицательные аспекты:

1. Дипломатическое ведомство провалило работу с западными партнёрами. Низкий уровень профессионализма привел к тому, что крайне лояльные государства помогают Украине не благодаря активному участию дипломатических ведомств, а вопреки ему. Это же дипломатическое ведомство не воспользовалось рычагами возможностей обеспечения закрытых контактов с противниками помощи Украине. Так или иначе, РФ смогла перехватить "скептиков", а Украина не пыталась с ними договориться предметно и цинично.

2. Министерство Обороны действовало неэффективно: всё та же "организаторская" функция министерства оказалась с достаточно спорной эффективностью. Не была выстроена сеть ВПК, которая могла хотя бы частично обеспечивать критические потребности в условиях кризиса помощи. ВПК действует (и достаточно эффективно) в рамках деятельности ГУР (это операции точечного действия), но не может нести груз военных потребностей.

3. Фронт зашёл в тупик, и Украина не имеет реальной возможности обеспечить освобождение Востока. Если операция по освобождению Юга ещё можно рассматриваться, если помощь будет подписана и отправлена, то на данный момент шансов на освобождение Востока у Украины крайне немного.

4. Медийный образ политических властей начал серьезно падать. Прежний героический облик "борца с вселенским злом" перестает действовать в необходимой степени, а никакой другой советники высшему политическому руководству не смогли создать - ни для внутренней аудитории, ни для внешней. ОП не смог перестроиться с модели "эмоций и оваций" на модель "прагматизм и взаимные интересы". Это приводит к тому, что нарративы Кремля, подрывающие гражданское единство, начинают активнее проникать в медийную среду как Украины, так и западных государств. К тому же нарративы Кремля активно подхватывает и оппозиция действующего руководства, в результате чего и Москва, и "провоенные патриоты", и "свидетели мира" распространчют одинаковые мэсседжи, а власть не способна адаптироваться, чтобы реальных поводов под эти информационные инсинуации не возникало.

5. Общее "состояние духа" после патриотического подъёма существенно просело: необходимый и крайне важный для обеспечения устойчивости государства проект мобилизации становится опасным политическим ходом. Общество перестало воспринимать государственные институты как реальных партнёров по обеспечению безопасности: граждане не верят государству и его представителям, что приводит к коммуникационным и военным обвалам.

6. Международная обстановка усугубляется: прежнее проукраинское единство политически меняется на "сдержанную помощь". В США вообще была взорвана сеть "агентов влияния", которые сумели заблокировать помощь в принципе. При этом лучший сценарий (все пакеты) не даёт Украине и половины необходимых военных и финансовых средств.

На фото: Харьков, март 2022 года, вокзал