Украина платит РФ за электроэнергию, которая поставляется на оккупированную территорию

Украина платит РФ за электроэнергию, которая поставляется на оккупированную территорию

Плата за электроэнергию, которая поставляется на оккупированную территорию, внесена в расчеты Украины с Российской Федерацией. Этот факт выявила Госфининспекция, которая провела ревизию отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго», - сообщает пресс-служба ведомства. 

Во время контрольного мероприятия в пределах компетенции проверено состояние соблюдения контракта на приобретение электрической энергии, заключенного между «Укринтерэнерго» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» (Российская Федерация). 

«В результате выявлен факт несоблюдения предприятием приказов Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, а также Министерства финансов Украины. В частности, ГПВД «Укринтерэнерго» вопреки законодательству приняло в расчет с ОАО «Интер РАО ЕЭС» факт поставки электроэнергии на территорию, временно не подконтрольную Украине», - говорится в сообщении. 

Кроме того, электроэнергия, которая по этому контракту поступила на территорию Украины в апреле 2015 года, находится под таможенным контролем более 90 дней, что противоречит действующему законодательству. 

«Также, по предоставленной Госфининспекции информации, согласно выводам служебного расследования, проведенного Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, «Укринтерэнерго» заключило контракт с юридическим лицом, созданным для осуществления хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории АР Крым на основании законодательства Российской Федерации об аннексии Крыма, которое не признает Украина. А факты внесения изменений к текстам упомянутого контракта после его подписания без заключения дополнительных соглашений имеют признаки подделки документов», - говорится в сообщении. 

Госфининспекция передала материалы ревизии в Главное управление МВД Украины в Киеве.