Украина получит рекордную сумму военной помощи от США

Украина получит рекордную сумму военной помощи от США

Посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что в ближайшее время начнутся поставки в Украину военной помощи от США.

"658 млн (долларов - ред), которые есть сегодня в бюджете (объем помощи США для Украины на 2016 год), - это достижение. Новые законопроекты дают возможность использовать эти ресурсы. Речь идет о том, что есть позиции, которые нуждаются в дополнительном законодательном урегулировании. Например, то, чего нет на вооружении американской армии, но что необходимо для украинской. Эти законопроекты как раз сейчас направлены на то, чтобы те общие политические решения по военной помощи, помощи в сфере безопасности нашли реализацию в конкретных поставках", - рассказал посол в эфире программы "Голос Америки".

В.Чалый спрогнозировал: "Я думаю, что скоро, буквально в ближайший период, месяцы, мы будем иметь и будем говорить об этом публично, о таких поставках (о военной помощи – ред) в Украину".

Как сообщалось, объем финансовой помощи США для Украины на 2016 год увеличен до $658 млн 185 тыс., что на $145 млн больше от первоначального запроса. Совокупно средства, которые выделяются Госдепу и Министерству обороны США и могут быть использованы на программы военной политики помощи Украине, могут превысить сумму в $300 млн, которая была заложена в бюджете на нужды национальной обороны.

Источник: Телеграф