«Украина повторяемся в Македонии: чего хочет Путин» - Виталий Портников

«Украина повторяемся в Македонии: чего хочет Путин» - Виталий Портников

Главный вывод, который сделал премьер-министр Сербии Александр Вучич после встречи с российским президентом Владимиром Путиным, касается не Сербии, а соседней Македонии.

Путин противится созданию правительства, которое мог бы сформировать лидер оппозиционных социал-демократов Зоран Заев и продолжает поддерживать бывшего премьера Николу Груевского и его партию ВМРО-ДПМНЕ.

"Насколько западные силы на стороне правительства Заева и албанских партий, настолько президент Путин на другой стороне" - отметил Вучич после визита в Москву.

Не буду утомлять читателя подробностями многолетнего македонского кризиса, тем более, что эти подробности очень похожи на украинские - криминализированная элита, которая пытается узурпировать власть и пользуется поддержкой Кремля, общество, которое пытается этому противостоять и выходит на улицы, оппозиция, которая пытается всем этим воспользоваться.

Интересно здесь другое - уверенность Владимира Путина, что он, а не избиратель, решает, кому быть у власти. И не только у нас, но и на Балканах.

После внеочередных парламентских выборов в Македонии албанские партии отказались от традиционного партнерства с Груевским и решили формировать власть с социал-демократами. У новой коалиции есть большинство в парламенте. Однако президент Македонии Георги Иванрв, верный соратник Груевского, отказывается предоставить Зорану Заеву мандат на формирование кабинета.

А сам Груевский настаивает, что если он не может попасть в премьерское кресло, то нужно проводить досрочные выборы. Причем в первый раз он заявил об этом после встречи с российским послом в Македонии, прямо на крыльце дипломатического представительства.

Однако македонцы отказались соглашаться с мнением путинского фаворита. И тогда Груевский и его соратники приступили к дестабилизации ситуации в стране, привычно сталкивая лбами местных македонцев и албанцев. А когда и это не помогло, в дело вмешался сам Путин, который передал македонцам и Западу четкий сигнал через Вучича.

Только Западу нечего делать с этим сигналом. Запад поддерживает не оппозицию, а народ Македонии, который ясно высказался на последних выборах за партии, которые решили сформировать новое правительство страны.

А Путин - на стороне собственных желаний. И когда к ним не прислушиваются, он готов "преподать урок". Македония в этом смысле ничем не отличается от Украины.

ПОРТНИКОВ ВИТАЛИЙ