Украина проведет референдум по НАТО

Украина проведет референдум по НАТО

Президент Украины Петр Порошенко намерен объявить в стране референдум по вопросу о присоединении к НАТО. Об этом он сообщил в интервью французскому телевидению, пишет dni.ru.

По словам Порошенко, решение о вступлении Украины в Северо-Атлантический альянс является суверенным выбором украинского народа, и поэтому он будет решаться только на общенациональном референдуме.

"Я думаю, что вопрос присоединения Украины к НАТО должен решаться украинским народом, поскольку речь идет о важнейшем фундаментальном вопросе с точки зрения обеспечения безопасности, обороны страны. Я полагаю, что организую в своей стране референдум, и мой народ выскажется по этому вопросу", – сказал Порошенко.

По словам украинского президента, Киев понимает, что для интеграции в НАТО страна должна соответствовать ряду условий. "Мы много работали над укреплением и модернизацией наших вооруженных сил, и сегодня имеем необходимый для самообороны опыт", – добавил он.

В то же время Порошенко не исключил, что вместо НАТО Украина вступит в оборонную структуру Евросоюза, если таковая будет создана. "В любом случае, необходимо констатировать, что все прежние системы международных договоренностей в области безопасности не работают. Война на востоке Украины – это угроза для безопасности всего европейского континента", – заявил он.

Украинский президент также предостерег Европу от снятия санкций с России. "Решение ЕС было достаточно четким. Если минские соглашения не будут реализованы, в отношении России будут приняты новые санкции. Я считаю, что еще слишком рано говорить о возможной отмене санкций в отношении России", – сказал он в интервью.

Порошенко, накануне посетивший Швейцарию, прибыл во французскую столицу сегодня утром. Днем он встретился с президентом Пятой республики Франсуа Олландом. На встрече обсуждались вопросы двусторонних отношений, в том числе урегулирование ситуации на юго-востоке Украины.