Украина снова кормит Россию сыром?

Украина снова кормит  Россию сыром?

Для украинского рынка сыра в последнее время характерны стабильность в производстве, рост внутренних и незначительно экспортных цен. Ну и главным моментом считается возобновление законных поставок сыра парой предприятий в Россию — ИНФАГРО.

«Вездесущий» Китай, естественно, погоды на рынке не делает и не сделает. По словам представителей компаний-претендентов, Украина пока не имеет шанса войти на китайский рынок со своими сырами.

В Китае спросом пользуются  специфические сыры и в большей степени плавленые. Так что у украинских сыроделов на ближайшую перспективу есть шанс нормальных поставок лишь полуфабрикатов для выпуска местными предприятиями этих самых плавленых сыров.

В общем, Китай и другие рынки сбыта это далекая перспектива, а пока Россия разрешила нескольким предприятиям поставлять украинскую продукцию. Туда в сентябре было вывезено свыше тысячи тонн товара.

Ну а в целом экспорт сыра (даже с учетом сокращения поставок в Крым) составил 2,3 тыс. тонн. Кроме этого за рубеж было вывезено более 3 тыс. т сырных продуктов. Это очень неплохие и давно забытые результаты.

Возобновление экспорта в Россию, а также подорожание сырья стали причиной очередного увеличения прайсов большинством сыроделов.

В октябре экспортные показатели по сырам будут не хуже, скорее всего. Но вряд ли успех будет длительным. Очень малая вероятность лояльности России к существенному импорту украинской продукции.