Украина снова потеряла окно возможностей, - Ярослав Грицак

Украина снова потеряла окно возможностей, - Ярослав Грицак

Украина вступает в период повышенной политической турбулентности и возвращается к старой схеме: от кризиса до кризиса, не успев запрыгнуть в "окно возможностей", заявил в разговоре с ZN.UA известный украинский историк и публицист Ярослав Грицак.

"Страна вступает в период повышенной политической турбулентности, где теоретически возможно все. После поражения Януковича и Путина (а Путин проиграл Украину!) наша страна вернется к старой схеме: от кризиса к кризису, может даже от одного Майдана к другому. Надеюсь, что все это будет происходить в относительно мирных рамках. Однако так мы не выйдем на новую траекторию развития. Поскольку отсталые страны (признаем, что в современном мире Украина, как и Россия, являются именно таковыми) не могут влезть в благосостояние — они могут туда только запрыгнуть. Символом их стратегии должна быть не улитка, которая движется медленно, но уверенно, а лягушачий прыжок. Или, если хотите, как тот самолет, который убирает шасси, отрывается от земли и взлетает в небо. А прыжок или поднятие шасси — это процесс разовый, одномоментный. Отсюда и понятие "окно возможностей" — оно открывается на короткое время. И если не успел заскочить, то нарекай на себя", - отметил он.

По мнению Грицака, Украина снова потеряла "окно возможностей", однако не упустила шанса в будущем, о чем свидетельствует появление нового поколения, которое имеет другой набор ценностей".

"Окно возможностей закрыто. Нарастают общественная депрессия и недоверие к власти. К тому же, резко изменилась геополитическая ситуация. В связи с сирийским кризисом и новой волной мусульманского терроризма украинский вопрос отходит на второй план. Нарастает усталость от Украины. А для победы революции международный аспект очень важен. Страна очень нуждается в плане Маршалла. Получить экономическую помощь было намного легче, когда Украина имела свои "пятнадцать минут славы", - заявил Грицак.

"В Украине сложилась беспрецедентная ситуация: у нас слабое государство, но сильное общество. Гражданское общество активно и хочет изменений. Однако оно демонстрирует некоторое отвращение к вертикали власти. Это один из признаков молодого поколения и нового среднего класса, который мы сейчас наблюдаем почти повсюду. Их стихия — это горизонталь, где все уровни: майданные акции, волонтерские группы. Однако неприязнь к политике может плохо закончиться. Ведь главные рычаги изменений — у государства. Поэтому недостаточно давить на политикум снизу — нужно, чтобы общественная горизонталь обрастала вертикальными политическими проектами. Прежде всего созданием партий, которые формируются на принципах открытого доступа, через праймериз и открытые списки. А потом будут проводить эти принципы через парламент и правительство. Это то, что я называю "Третьим Майданом" и в чем, по моему мнению, заключается наибольший вызов — как направить энергию гражданского общества в новые политические проекты", - отметил историк. Напомним, патриарх-эмерит Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар в разговоре с ZN.UA заявил, что трагические события в Украине последних двух лет могут принести пользу в перспективе — объединят народ, дадут осознание необходимости строить свою культуру, науку, однако украинцы платят за это очень высокую цену. Подробнее о событиях последних двух лет в историческом разрезе читайте в разговоре Оксаны Загакайло с Ярославом Грицаком: "Путин проиграл Украину" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".