Украина стала первой страной в Европе по количеству IT-специалистов

Украина стала первой страной в Европе по количеству IT-специалистов

Более 100 тысяч украинских программистов работают в разных компания. При этом, спрос на IT-персонал продолжает расти на мировом рынке, пишет портал IT Outsoursing News.

Как отмечается, несмотря на политические потрясения, украинские услуги ИТ и программного обеспечения для Research & Development с каждым годом набирают обороты. Украина имеет наибольшее и быстрорастущее число IT-специалистов в Европе. При этом, ожидается, что до конца 2020 года число специалистов превысит 200 000 человек.

Более ста мировых высокотехнологичных компаний, таких как, например, Cisco, Oracle, Rakuten, Samsung, ведут R&D деятельности в Украине. Вместе с тем множество локальных IT-аутсорсинговых компаний обслуживают клиентов по всему миру.

Экспорт украинского программного обеспечения принес примерно $ 2,5 млрд в 2015 году. Больше услуг - примерно 80% предоставляются клиентам из США. Кроме того, отмечается, что США остаются крупнейшим партнером Украины по совместной R&D деятельности, составляет около 45% от общего числа. Далее следуют страны ЕС и Израиль.