Украина в тройке лидеров по падению благосостояния населения

Украина в тройке лидеров по падению благосостояния населения

Украина вошла в тройку лидеров по уровню падения благосостояния населения за 2015-2016 годы. Об этом сообщается в докладе Global Wealth Report, подготовленном Credit Suisse, передает Depo.ua.

Так, Украина оказалась на предпоследнем месте по падению общего благосостояния отечественных домохозяйств на 18,5%. Показатель на одного взрослого украинца – 18,1%. На последнем месте оказалась Аргентина с 27% и 28,2% соответственно.

Немного лучше дела в России, где население обеднело на 15%, показатель на душу населения – 14,4%. Отмечается, что основной причиной падения стали неблагоприятные колебания валютных курсов в этих странах. Больше всего в процентном выражении выросли личные доходы в Японии – на 19%. Это произошло на фоне укрепления иены к доллару. При этом совокупное состояние населения мира по середине 2015 года до середины 2016-го выросло на 1,4% – до 256 трлн долл.

Однако 89% всех мировых активов принадлежат 10% людей. Также Украина лидер по падению рыночной капитализации активов – 96,8%.

Украина вместе с Молдовой и Беларусью также попали в группу стран, где на одного взрослого в среднем приходится менее $5 тысяч. К этой группе относятся также ряд стран Африки, Индия и Казахстан.