Украина впервые отмечает День защитника

Украина впервые отмечает День защитника

Сегодня, 14 октября, впервые отмечается День защитника Украины - новый праздник, который заменит советский "День защитника отечества".

5 марта 2015 Верховная Рада Украины установила государственным праздничным днем ​​День защитника Украины 14 октября. Соответствующий законопроект за основу и в целом поддержали 244 депутата.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что установление Дня защитника Украины как государственного праздника продемонстрирует внимание и уважительное отношение государства к людям, которые, не жалея себя, отстаивают территориальную целостность, суверенитет и другие государственные ценности.

По случаю праздника Президент подписал указ, которым предлагается в этот день вывешивать государственные флаги на административных зданиях, на помещениях общественных организаций.

Отметим, что 14 октября православные и греко-католики Украины отмечают большой праздник - день Покрова Пресвятой Богородицы. Вместе с тем, в этот же день отмечается День покровительства украинского казачества.