Украинцам разрешат менять прописку через интернет

Украинцам разрешат менять прописку через интернет

Министр юстиции Павел Петренко предложил предоставить возможность владельцам ID-паспортов самостоятельно менять информацию о своем фактическом местожительстве и регистрации. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Обозреватель.

"Вы, например, являетесь владельцем ID- карточки, гражданкой Украины. Вы заходите на сайт миграционной службы, формируете там свой электронный кабинет, идентифицируетесь, ведь на чипе хранится ваша электронная уникальная цифровая подпись. (То есть это ваша подпись, похожая на обычную бумажную подпись). И - подаете заявку по форме, которая там предоставляется", - отметил Петренко.

Глава Минюста советует коллегам из МВД, чтобы в электронном кабинете была возможность изменить информацию о своем фактическом местожительстве.

"Вы подаете по принципу электронного заявления информацию, что вы переехали из города Одессы, или из города Львова в город Киев. Если квартира, где вы хотите зарегистрироваться, в вашей собственности - то все вообще очень просто: из реестра недвижимости получается информация, что действительно вы являетесь владельцем такой-то квартиры по такому адресу, и вы ставите свою электронную цифровую подпись и подтверждаете эту информацию. Все - программа проработала, и фактически за 5 минут вы изменили информацию о местожительстве и так называемой регистрации", - добавил он.