Украинцев хотят заставить платить за выбор места в самолетах

Украинцев хотят заставить платить за выбор места в самолетах

"Международные авиалинии Украины" введут платный выбор мест на всех своих рейсах. Об этом стало известно сразу из нескольких источников, пишет "Экономическая правда" со ссылкой на avianews.com.

Как уточнила изданию пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая, на данный момент ведется проработка технологии ввода данной услуги с возможным запуском в период с 15 марта по 15 апреля.

Предполагается, что на среднемагистральных рейсах место в проходе или у окна можно будет выбрать заранее за 5 долл. На рейсах дальней протяженности этот сбор может составить 10 долл. При этом за выбор места заранее не придется платить пассажирам бизнес-класса и премиального экономического класса, а также пассажирам, которые выбирают среднее место между окном и проходом.

Также у пассажиров эконом-класса останется возможность бесплатно выбрать место в процессе онлайн-регистрации, которая открывается на большинстве рейсов за 48 часов до вылета.

"В процессе онлайн-регистрации будут отображаться места, выбор который бесплатен, а также те, которые можно выбрать за плату. Соответственно, пассажир сможет выбрать либо одно, либо другое", - пояснила Сацкая.

Сейчас, после перехода авиакомпании с платформы Gabriel на Amadeus, пассажир может выбрать место в салоне самолета МАУ только в процессе онлайн-регистрации без оплаты дополнительного сбора.

В аэропорту путешественник, купивший билет эконом-класса, может оплатить размещение в аварийном ряду. Среди европейских авиакомпаний плату за выбор места заранее берут такие компании как Lufthansa и KLM. При этом у последней даже в процессе онлайн-регистрации выбор бесплатных мест очень ограничен.