Украинцев лишат презумпции невиновности

Украинцев лишат презумпции невиновности

Закон о введении автоматической фиксации нарушений ПДД подразумевает отмену презумпции невиновности для всех административных нарушений.

Законопроект отменяет «вилку» при начислении некоторых штрафов, а также вводит штрафные баллы, которые заменят наказание при нарушении ПДД. Подробно о новых штрафах и баллах мы уже писали. Помимо них, законопроект отменяет презумпцию невиновности, причем не только для автомобилистов, но и для всех административных нарушителей.

Таким образом, в случае принятия этого закона должностные лица смогут штрафовать, арестовывать, лишать специальных прав, привлекать к исправительным или общественным работам и конфисковать имущество, не заботясь о доказательствах.

Принцип презумпции невиновности действительно входит в определенное противоречие с практикой автоматической фиксации нарушений, и законотворцам приходилось его учитывать. К примеру, в России для применения камер фиксации сделали исключение из принципа, однако оно распространяется только на нарушителей ПДД, а не на всех граждан.

В США и других западных странах принцип презумпции невиновности зачастую носит, скорее, символический, декларативный характер. На практике суду требуется продемонстрировать виновность человека «сверх разумных сомнений». Такой демонстрацией вполне может стать нарушение, зафиксированное камерой.