"Украинцы и русские - это два разных народа" - Александр Тверской

"Украинцы и русские - это два разных народа" - Александр Тверской

Те, кто утверждают обратное - либо слабоумные, либо больны державной лихорадкой. Иногда это совпадает и медицина в таких случаях уже бессильна. Про то, что эти народы называются по-разному, имеют разные языки и разный культурный пласт - я даже говорить не хочу. Основным мотивом для украинской культуры являлось и является нежная любовь к своему краю без оглядки на других и ориентация на европейскую мысль.

В Российской же культуре преобладала и до сих пор главенствует тема противопоставления всему миру, идея русского превосходства и агрессивность ко всему чужому. Демонстративная страсть к отечеству на фоне разрухи и несчастья собственного народа. Куда не копни и везде найдёшь "особый путь" - вечный поиск самобытности там, где её нет. Украинская духовная жизнь - это оправдание своей свободы. Русская духовная жизнь - это оправдание своего рабства. Есть и другие отличие между двумя народами.

Например:

Два признака гражданского общества, как в Украине. Когда нарушают твои права и свободы - ты возмущаешься. Когда нарушают права и свободы соседа - ты возмущаешься вдвойне.

Два признака негражданского общества, как в России. Когда нарушают твои права и свободы - ты оправдываешь это или не замечаешь. Когда нарушают права и свободы соседа - ты приветствуешь это или не замечаешь.

Это принципиальное, глубинное отличие между двумя странами, одна из которых всегда стремилась к независимости и страны-оккупанта, которая всегда стремилась к гегемонии. Разное целеполагание нации образует в результате разные социумы. Для независимости всегда нужно свободное и живое общество, готовое на пассионарные всплески. Для постоянных оккупаций и войн нужны подневольные люди, покорное стадо, одурманенное и жестокое, незадающее лишних вопросов, готовое воевать и умирать за искусственные идеи патриотизма и лозунги, навязанные властью.

У этих двух народов разный менталитет. Разная судьба. Разные приоритеты. Их надо сравнивать, чтобы быть наглядным. Но, их нельзя приравнивать - никогда. А вы попробуйте вырваться из лап кровожадной империи, которая пытается не первую сотню лет лишить вас идентичности и превратить в свою колонию. Попробуйте сбросить с себя большевистскую заразу, которая накрепко поселилась в умах людей. Это практически невозможно. И Украина делает и сделала практически невозможное. Российский же народ никогда ничему не противостоял и не роптал, а лишь покорно шёл, как телок туда, куда ему указывают революционеры недоумки, силовики или инфантильные сумасшедшие цари. Да, в Украине ещё остались люди с советским типом мышления - это вопрос времени, это уже становится просто неуместным, неуютным. В России они не просто остались, они преобладают, они и есть - российское общество, которое чувствует себя комфортно в этих лохмотьях советского прошлого.

Украинцы и русские - это два разных народа. Только нравственно слепой человек может этого не замечать. Обратный тезис - это тезис пропаганды. Это надо понимать.

Александр Тверской