Украинцы научились добывать мед из закрытых ульев

Украинцы научились добывать мед из закрытых ульев

Изюмские пчеловоды научились добывать мед по новой технологии. Специалисты переняли ноу-хау австралийских ученых, разработавших новый проект улья. Потоковый улей позволяет добывать мед без особых усилий, непосредственно сливая пчелиный продукт из специальных пластиковых рамок.

Чтобы переделать изобретение австралийцев на украинский манер, рамки пришлось уменьшить на два сантиметра. Зато теперь мед сам льется в банки. Украинские пчелы ноу-хау приняли не сразу. Насекомые месяц привыкали к новому "планирование" улья.

Эксперимент влетел Изюмским пчеловодам в копеечку. На приобретение и доставку улья из Австралии пришлось потратить больше 1000 долларов. Но по сути изобретение - дело рук Украинская Валерия Домбровского. В 2013 году пчеловод представил на выставке в Киеве рамку для получения перги из улья. Именно она легла в основу австралийской конструкции.

Новая технология позволяет сократить физические нагрузки и повысить качество добытого меда.

"Этот мед отличается от центробежного. Он не получил аэрации воздуха. То есть, в этом меде сохранены все микроэлементы и витамины. Они не получили окислительного процесса", - объясняет директор Изюмского пчелиной фермы Лариса Бондаренко.